Colan KVM
ENGLISH

KVM-СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ IT-ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЦОД
ОБОРУДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
СИСТЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ АУДИО-ВИДЕОКОНТЕНТА
ВИДЕОСТЕНЫ, ОФИСНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ
Форум
ПРОФЕССИОНАЛАМ -
БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ СКИДКИ

8(495)363-0131 | 16:01 MSK
8(495)363-0132
8(985)765-0131 схема проезда
e-mail: inf@colan.ru

Прайс-лист

Основной

Распродажа - Sale!

Акция - Супер цена!

 Популярные товары:

KVM переключатели, IP KVM

KVM переключатели с LCD консолями

Интерфейсные удлинители

Система видеотрансляции "TNTv Digital Signage"

Офисная, техническая мебель

Услуги

Сервисное обслуживание продукции ATEN

Продажа оборудования ATEN в страны EAЭC и СНГ

Что почитать?

Техническая
поддержка

Моральная
поддержка

Техника и
здоровье

Общение

Форум

О проекте

О компании

Новости

Рассылка

Для клиентов

Как нас найти

Поиск:




Вход:

логин:

пароль:



Корзина:

товаров:

на сумму:

0.00 р.

  



Яндекс цитирования




 Форум / Электрика / Категория электроснабжения теплового пункта


список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

   версия для печати версия для печати

Исходное сообщение

Иванов И.А.
специалист

Сообщений: 50

 

Категория электроснабжения теплового пункта

30 марта 2011 г., 12:59

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Не помню, где то читал что категория электроснабжения связана с категорией отпуска тепла, что если отпуск тепла по 2-й то и эл. снабжение должно быть по 2. Так ли это?!

Разговор опять таки про многоквартирные дома, где котельная может быть (к примеру) крышная, а Тепловой пункт в подвале....тоесть и там и там должна быть 2-я категория?

email

Ответы

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

Эл.40
профи

Сообщений: 644

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

30 марта 2011 г., 15:37

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2Иванов И.А.:
Это, наверное, имели ввиду: СНиП II-35-76.Котельные установки.
Раздел 14. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА
14.1. Электротехническая часть проектов котельных должна разрабатываться в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), строительными нормами и правилами производства и приемки работ по электротехническим устройствам, Инструкцией по проектированию электроснабжения промышленных предприятий и настоящим разделом.

14.2. Электроприемники котельных по надежности электроснабжения относятся к первой или второй категориям, определяемым в соответствии с ПУЭ и п. 1.12 настоящих норм и правил.

п.1.12 Котельные по надежности отпуска тепла потребителям относятся:

к первой категории - котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла;
ко второй категории - остальные котельные.

email

Иванов И.А.
специалист

Сообщений: 50

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

30 марта 2011 г., 16:40

обратиться обратиться    цитировать цитировать


нет, не то((((

email

Electric14
профи

Сообщений: 1109

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

31 марта 2011 г., 10:56

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2Иванов И.А.:
все зависит от того, какое оборудование в тепловом пункте
есть насосы и автоматика с питанием переменного тока - вторая категория внешнего ЭС, если только учет и автоматика постоянного тока - можно обеспечить 3 категорию и ИБП...

"всю жизнь путал реактив с креативом"

email

Дмитрий
гость

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

31 марта 2011 г., 11:28

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Для любого многоэтажного жилого дома мы ставили отдельную панель с АВР.

Туда садили все нагрузки первой категории (аварийное освещение, лифты, тепловой узел и пр.).

СП 31-110-2003


Табл. 5.1
Отдельно стоящие и встроенные центральные тепловые пункты (ЦТП),
индивидуальные тепловые пункты (ИТП) многоквартирных жилых домов -

- 1-ая категория

7.10 При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников
первой категории по надежности электроснабжения следует выполнять от
самостоятельного щита (панели) с устройством АВР.


При наличии на вводе аппаратов защиты и управления этот щит
(панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата
управления и до аппарата защиты.

При наличии на вводе автоматического выключателя, выполняющего
функции управления и защиты, это подключение должно производиться до
автоматического выключателя.

email

Дмитрий
гость

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

31 марта 2011 г., 11:58

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Вот рекомендации.


Ассоциация «Росэлектромонтаж» Технический циркуляр № 18/2007
«О СХЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ (ЦТП) И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ (ИТП) МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ»
В настоящее время в действующих нормативных документах, касающихся проектирования индивидуальных тепловых пунктов, имеются определенные противоречия.
Так, в пункте 7.2 Свода правил СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов» сказано, что «Тепловые пункты в части надежности электроснабжения следует относить к электроприемникам II категории при установке в них подкачивающих, смесительных и циркуляционных насосов систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, а также ******** арматуры при телеуправлении».
В таблице 5.1 Свода правил СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» сказано, что «Отдельно стоящие и встроенные центральные тепловые пункты (ЦТП), индивидуальные тепловые пункты (ИТП) многоквартирных жилых домов» следует относить к электроприемникам первой категории по надежности электроснабжения. Указание об отнесении электроприемников ЦТП к первой категории было установлено еще в предшествующем документе – ВСН 59-88, а указание об отнесении электроприемников ИТП к первой категории было установлено при подготовке СП 31-110-2003.
Решение об отнесении электроустановок тепловых пунктов к первой категории по надёжности электроснабжения было принято на основании указаний пункта 1.2.18 ПУЭ, имеющих обязательный характер, так как отключение систем теплоснабжения может привести к значительному материальному ущербу.
Условия восстановления электроснабжения оборудования тепловых пунктов как электроприемников второй категории, установленные пунктом 1.2.20 ПУЭ, практически невыполнимы из-за отсутствия на объекте постоянного дежурного персонала и длительностью интервала времени от момента отключения электропитания до его обнаружения и вызова оперативного персонала.
Целью выхода настоящего циркуляра является устранение противоречий в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по проектированию электроснабжения тепловых пунктов.
При проектировании электроснабжения тепловых пунктов необходимо руководствоваться следующим:
1. Основное оборудование центральных тепловых пунктов жилых и общественных зданий и индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных жилых домов, такое как: подкачивающие, смесительные и циркуляционные насосы систем отопления, а также запорная арматура систем отопления при автоматическом управлении (телеуправлении), следует относить к первой категории в отношении надежности электроснабжения.
2. К первой категории в отношении надежности электроснабжения при отсутствии постоянного квалифицированного дежурного персонала следует относить основное оборудование ИТП общественных зданий с постоянным пребыванием людей: гостиницы, дома отдыха, пансионаты, лечебные учреждения с постоянным пребыванием людей, а также детские дошкольные учреждения и образовательные учреждения.
3. В остальных случаях категория надежности электроснабжения основного оборудования ИТП устанавливается заданием на проектирование, но не ниже второй.
4. В случае отсутствия в схеме внешнего электроснабжения объекта второго независимого источника питания для обеспечения первой или второй категории надежности электроснабжения оборудования тепловых пунктов следует использовать автономные источники питания.

email

Иванов И.А.
специалист

Сообщений: 50

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

31 марта 2011 г., 15:48

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Вот мне тоже казалось, что ИТП по 3-й категории не может идти......
Вроде все более менее понятно) Спасибо))

email

Гость
гость

 

Re: Категория электроснабжения теплового пункта

18 сентября 2011 г., 04:00

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Дмитрий (гость) Хотел бы отметить следующее, разве присутствие секционного разъединителя на трансформаторной подстанции не означает выполнение п.1.2.18 ПУЭ. Почему все зациклились на АВР (автоматическое восстановление питания)? Зачем он нужен-обеспечь в проекте (или при монтаже электропотребителя) присутствие С.р., дающий тебе постоянное эл. напряжение при выходе из строя одного из резервирующего источника питания. И всЁ-тупо понять с человеческой точки зрения, что даже какой-то населенный пункт обязан быть обеспечен эл. напряжением и теплом независимо от фактов местного масштаба. Все "неместные" вырианты лежат на плечах персонала "высокого напряжения".

email

rembro
новичок

Сообщений: 2

 

Re:

14 ноября 2012 г., 16:37

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Такой вопрос: обязательно ли устанавливать АВР в крышной котельной или можно запитаться от АВР здания на 1 этаже (всего 5 этажей)

email

Гость
гость

 

Re:

14 ноября 2012 г., 16:55

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2rembro:
от двух секций ГРЩ на 1 этаже проложи 2 кл. В котельной установи ЩАП (АВР). Так будет правильно я думаю...

email

Гость
гость

 

Re:

14 ноября 2012 г., 16:58

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2Гость:
п.1.2.18 ПУЭ говорит о трёх категориях. Вы какую имели ввиду?

email

rembro
новичок

Сообщений: 2

 

Re:

14 ноября 2012 г., 17:25

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Котельная имеет 1 категорию электроснабжения, здание также запитывается по 1 категории и имеет свое АВР.
Обеспечивается ли при этом 1 категория для котельной, если проложить один кабель от АВР здания на 1 этаже до ЩР котельной на крыше.

email

Гость
гость

 

Re:

14 ноября 2012 г., 17:48

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2rembro:
Нет конечно...первая кат.предполагает два ввода с автоматическим переключением. Причём АВР должен находится рядом с потребителем которому предьявляются требования первой кат. Посудите сами при таком расстоянии при повреждении кабеля котельная полностью обесточивается. Это по сути III кат.

email

Faggoto
новичок

Сообщений: 3

 

Re:

05 июля 2018 г., 15:58

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Заказывали индивидуальный тепловой пункт: http://www.teplocom.msk.ru/catalog/bitp/

email

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

Сообщения рекламного характера следует размещать в барахолке!

Ответ

Имя:

Пароль:

E-Mail:

Заголовок сообщения:

Иконка сообщения:
 

Жирный текст:[b]текст[/b] Курсив: [i]текст[/i] Подчеркнутый: [u]текст[/u] Верхний индекс: [sup]текст[/sup] Нижний индекс: [sub]текст[/sub] Горизонтальная черта: [hr] Список:
[list]
[*]текст
[*]текст
[/list] Гиперссылка: [url]http://url[/url] или [url=http://url]текст ссылки[/url] или [url]http://url[name]текст ссылки[/url] Рисунок: [img]http://image_url[/img] E-mail: [email]mail@address[/email] Цитата: [quote]цитата[/quote]
(перед нажатием на кнопку выделите текст для цитирования)
отключить тэги
отключить смайлики

<- Введите код с картинки



Сделано на «Интернет Фабрике», © Colan, 2001

Москва, пр.Вернадского, д.78, стр.7
Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
Режим работы коммерческого отдела и склада: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
Тел: +7(495) 363-01-31 (многоканальный), +7(985) 765-01-31
Факс: +7(495) 363-01-32
e-mail: inf@colan.ru