Colan KVM
ENGLISH

KVM-СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ IT-ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЦОД
ОБОРУДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
СИСТЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ АУДИО-ВИДЕОКОНТЕНТА
ВИДЕОСТЕНЫ, ОФИСНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ
Форум
ПРОФЕССИОНАЛАМ -
БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ СКИДКИ

8(495)363-0131 | 4:23 MSK
8(495)363-0132
8(985)765-0131 схема проезда
e-mail: inf@colan.ru

Прайс-лист

Основной

Распродажа - Sale!

Акция - Супер цена!

 Популярные товары:

KVM переключатели, IP KVM

KVM переключатели с LCD консолями

Интерфейсные удлинители

Система видеотрансляции "TNTv Digital Signage"

Офисная, техническая мебель

Услуги

Сервисное обслуживание продукции ATEN

Продажа оборудования ATEN в страны EAЭC и СНГ

Что почитать?

Техническая
поддержка

Моральная
поддержка

Техника и
здоровье

Общение

Форум

О проекте

О компании

Новости

Рассылка

Для клиентов

Как нас найти

Поиск:




Вход:

логин:

пароль:



Корзина:

товаров:

на сумму:

0.00 р.

  



Яндекс цитирования




 Форум / Электрика / Указатели \\\"Выход\\\" из кабинетов


список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

   версия для печати версия для печати

Исходное сообщение

Дмитрий
гость

 

Указатели \\\"Выход\\\" из кабинетов

29 апреля 2015 г., 12:36

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Надо ли устанавливать световые указатели "Выход" из кабинетов и разных небольших помещений (эл.щитовые, венткамеры и пр.)?
По СП52.13330.2011 (п.7.111) указатели (знаки безопасности) ставятся над каждым эвакуацион. выходом.
При этом согласно п.3 ст. 89 ФЗ-123 (пож. безопасность) к эвакуац. выходам относят выходы из помещений в коридор, ведущий на лестницу или из здания.

Получается что надо ставить? Кто как делает? А то кол-во указтелей резко возрастает.

И еще. В п.5.3 СП3 требования даны только для эвакуац. выходов с этажей здания.
Про помещения ничего не говорится.
Как быть? Кто как делает.


Ответы

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

Light2786
профи

Сообщений: 602

 

Re: Указатели \\\\\\\\\"Выход\\\\\\\\\" из кабинетов

29 апреля 2015 г., 14:17

обратиться обратиться    цитировать цитировать


По логике норм вроде как надо везде, но я ставлю только для:
- выходов из коридоров в тамбуры или в тамбуре пр его значительной протяженности и наличии нескольких дверей (шоб людишки не запутались, в какую дверь бежать );
- в коридорах в местах поворота, а так же по коридорам и основным проходам в производственных зданиях на расстоянии не более 25 м;
- из помещений типа актового зала, где более 10 человек длительно могут находиться одновременно;
- из взрывоопасных технологических помещений;
- и т. д.
Всего не перечислишь, в каждом проекте по-своему. В приципе, пока замечаний от экспертизы, заков, монтажников, технадзоров не было. А так да, в нормах дурь, на которую дурак когда-нибудь найдется

email

Volk
гость

 

Re: Указатели \\\\"Выход\\\\" из кабинетов

30 апреля 2015 г., 00:25

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Раньше был СНиП 23-05-95
Там было все понятно
Потом однимместомделатели написали СП52, измучив СНиП, международные стандарты и, кажется, реализовав некоторые амбиции. Мягко говоря, недоделали.
Проблема с указателями ТЕОРЕТИЧЕСКИ решена с начала года с введением в действие ГОСТ Р 55842-2013:
6.4 Система указания путей эвакуации должна состоять из эвакуационных знаков безопасности, соответствующих требованиям ГОСТ Р 12.4.026*.
Эвакуационные знаки безопасности устанавливают в общественных и вспомогательных помещениях, в которых могут находиться одновременно более 50 человек, а также в помещениях с искусственным освещением, в которых могут одновременно находиться более 30 человек, или имеющих площадь более 100 м.
В детских, дошкольных, учебных и медицинских учреждениях и в зданиях с постоянным пребыванием маломобильных групп людей эвакуационные знаки безопасности устанавливают независимо от числа одновременно находящихся в них людей. В таких помещениях допускается применение эвакуационных знаков безопасности в виде световых перил.

Как бы славься минстрой
Однако, есть отдельные особо много думающие о себе сверхчеловеки в ГГЭ, которым глубоко пофигу на такие вот ГОСТы при их отсутствии в перечнях к 123-ФЗ и 384-ФЗ о чем они вполне однозначно высказывались не раз...
PS 123-ФЗ и его термины ТЕОРЕТИЧЕСКИ не должны иметь никакого отношения к 384-ФЗ. Т.е. эвак. выход по 123-ФЗ отнюдь не обязан соответствовать всегда везде эвак. выходу по СП52

email

Дмитрий
гость

 

Re: Указатели \\"Выход\\" из кабинетов

30 апреля 2015 г., 06:19

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2Volk:
Спасибо!!!
Сразу не обратил внимание, но в СП 52 есть свой термин эвак. выхода (стр.50).
Поэтому отсылка к ФЗ-123 неправильна.
По СП52 это выход, предназначенный для эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.
Выход из кабинета таким не является.

email

Дмитрий
гость

 

Re: Указатели \"Выход\" из кабинетов

30 апреля 2015 г., 07:33

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Volk
ГОСТ Р 55842-2013
Спасибо!

email

Light2786
профи

Сообщений: 602

 

Re: Указатели \"Выход\" из кабинетов

30 апреля 2015 г., 09:35

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Спасибо, Volk, за указание на п. 6.4 ГОСТ Р 55842-2013. Еще хочу подчеркнуть, что согласно первому абзацу п. 6 этого же гост эвакуационные знаки безопасности ПОСТОЯННОГО ДЕЙСТВИЯ устанавливают над КАЖДЫМ эвакуационным выходом и вдоль путей эвакуации... Т.е. здесь с одной стороны - на лицо противоречие с п. 6.4, а с другой - точное понимание того, что эвакуационные знаки безопасности по этому гост почти световые указатели по СП52 и точно НЕ световые оповещатели по СП 3.13130.2009 и соответсвенно не относятся к области соблюдения ФЗ 123, а относятся к области соблюдения ФЗ 384

email

Дмитрий
гость

 

Re: Указатели "Выход" из кабинетов

05 мая 2015 г., 08:47

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Другой вопрос.
Допускается ли применять бумажные знаки безопасности, которые будут освещаться потолочными светильниками АО освещения? Или обязательно устанавливать светильники-указатели?
Сейчас в зданиях в основном только бумажные знаки.

email

sandr
гость

 

Re: Указатели "Выход" из кабинетов

05 мая 2015 г., 17:24

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Дмитрий
По хорошему считаю, что должны быть световыми. А в целях экономии заказчиками денег получается так: до введения обязательности Сп52 (с 1 июля) можно делать бумажные указатели, а с 1 июля кто как читает - световые указатели (знаки безопасности), т.е. можно ставить световые указатели, а можно знаки безопасности, которые могут буть не световыми.

email

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

Сообщения рекламного характера следует размещать в барахолке!

Ответ

Имя:

Пароль:

E-Mail:

Заголовок сообщения:

Иконка сообщения:
 

Жирный текст:[b]текст[/b] Курсив: [i]текст[/i] Подчеркнутый: [u]текст[/u] Верхний индекс: [sup]текст[/sup] Нижний индекс: [sub]текст[/sub] Горизонтальная черта: [hr] Список:
[list]
[*]текст
[*]текст
[/list] Гиперссылка: [url]http://url[/url] или [url=http://url]текст ссылки[/url] или [url]http://url[name]текст ссылки[/url] Рисунок: [img]http://image_url[/img] E-mail: [email]mail@address[/email] Цитата: [quote]цитата[/quote]
(перед нажатием на кнопку выделите текст для цитирования)
отключить тэги
отключить смайлики

<- Введите код с картинки



Сделано на «Интернет Фабрике», © Colan, 2001

ОФИС: Москва, пр.Вернадского, д.78, стр.7
Режим работы коммерческого отдела: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
СКЛАД: Москва, ул. Рябиновая 65 стр.2, ком 405 4-этаж.
Режим работы склада: понедельник-пятница, выдача товара с 10:00 до 18:00
Тел: +7(495) 363-01-31 (многоканальный), +7(985) 765-01-31
Факс: +7(495) 363-01-32
e-mail: inf@colan.ru