Colan KVM
ENGLISH

KVM-СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ IT-ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЦОД
ОБОРУДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
СИСТЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ АУДИО-ВИДЕОКОНТЕНТА
ВИДЕОСТЕНЫ, ОФИСНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ
Форум
ПРОФЕССИОНАЛАМ -
БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ СКИДКИ

8(495)363-0131 | 3:39 MSK
8(495)363-0132
8(985)765-0131 схема проезда
e-mail: inf@colan.ru

Прайс-лист

Основной

Распродажа - Sale!

Акция - Супер цена!

 Популярные товары:

KVM переключатели, IP KVM

KVM переключатели с LCD консолями

Интерфейсные удлинители

Система видеотрансляции "TNTv Digital Signage"

Офисная, техническая мебель

Услуги

Сервисное обслуживание продукции ATEN

Продажа оборудования ATEN в страны EAЭC и СНГ

Что почитать?

Техническая
поддержка

Моральная
поддержка

Техника и
здоровье

Общение

Форум

О проекте

О компании

Новости

Рассылка

Для клиентов

Как нас найти

Поиск:




Вход:

логин:

пароль:



Корзина:

товаров:

на сумму:

0.00 р.

  



Яндекс цитирования




 Форум / Электрика / п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление


(Автор запросил подтверждение ответов на E-Mail)

список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

   версия для печати версия для печати

Исходное сообщение

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 16:58

обратиться обратиться    цитировать цитировать


В ПУЭ п.7.3.135 написано:
В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью зануление электрооборудования должно осуществляться:
а) в силовых сетях во взрывоопасных зонах любого класса - отдельной жилой кабеля или провода;
б) в осветительных сетях во взрывоопасных зонах любого класса, кроме класса В-I, - на участке от светильника до ближайшей ответвительной коробки - отдельным проводником, присоединенным к нулевому рабочему проводнику в ответвительной коробке;

к НУЛЕВОМУ РАБОЧЕМУ ПРОВОДНИКУ, а согласно 6.1.44:
Защитные проводники в сетях с заземленной нейтралью в групповых линиях, питающих светильники общего освещения и штепсельные розетки (пп. 6.1.42, 6.1.43), нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать под общий контактный зажим.

Как решить данное противоречие? Или это описка в ПУЭ?

email

Ответы

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

kifa
профи

Сообщений: 2399

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 19:09

обратиться обратиться    цитировать цитировать


а в чем противоречие не могу уловить?

email

Redj
профи

Сообщений: 2409

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 19:27

обратиться обратиться    цитировать цитировать


надо всегда от магистрали брать... и ноль и землю...
если ответвилось двумя проводами... защитного заземления там нет. ...

Гостьden
гость

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 19:43

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Зануление и защитный ноль одно,рабочий ноль другое ,их крепят раздельно.

email

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 21:35

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Противоречие в том.
Ну вот например есть у нас система TN-S, т.е PE и N объеденены в PEN. В коробку приходит например фаза А и PEN, дальше PEN разветляется на N и PE, тут все понятно.
Но в системе TN-S-C на коробку придет фаза А, N- нулевой рабочий проводник (!!!!) и PE - нулевой защитный, дальше согласно 7.3.135 предлагается к светильнику довести фазу и N проводник одним кабелем, а PE другим и присоединить его к N - нулевому рабочиму проводнику в коробке. Вот в чем противоречие, т.е PE от шины щита доходит только до коробки. Причем это только для спец взрывоопасных установок.

email

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 21:45

обратиться обратиться    цитировать цитировать


И это мнек кажется подозрительным. Получаестя, чnj к светильнику приходит фаза и N, которые идут к лампе и еще один N (который начинают считать PE) идет на корпус светильника. Может здесь какой то высокий смысл, типа при КЗ на корпус светильника будет КЗ фаза-ноль, а не фаза-PE.

email

Volk
гость

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

26 августа 2013 г., 21:51

обратиться обратиться    цитировать цитировать


проведите расследование, соберите доказательства и выдвините обвинения...раз кажется подозрительным

email

Halturin Anton
специалист

Сообщений: 157

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

27 августа 2013 г., 10:39

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2nikolajp1983:
TN-S (PE и N разделены)

email

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

27 августа 2013 г., 14:52

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Да, да TN-S и TN-C-S PE и N раздельно, имелись введу TN-S и TN-C. Но вопрос остался, до коробки доходит фаза, PE, N одним кабелем, а должно отойти 2 кабеля, значит есть три варианта:
1) отходит одним кабелем фаза и N, и одним PE, который одним концом соединен с корпусом светильника, а другим присоединен к клемме N в коробке. (противоречит пункту 6.1.44)
2) отходит одним кабелем фаза и N, и одним PE, который одним концом соединен с корпусом светильника, а другим присоединен к клемме PE в коробке. (противоречит пункту 7.3.135)
3) отходит одним кабелем фаза и PE, и одним N. (вроде логично, если оборвался PE, то и фаза с ним заодно - светильник без напряжения; если же оборвался N, светильник не светит, фаза подана, но корпус светильника заземлен)
Что верно то?

email

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

27 августа 2013 г., 14:58

обратиться обратиться    цитировать цитировать


вариан 3) действителен, если в ПУЭ п 7.3.135, под занулением понимается присоединение N, а под заземлением присединение защитного заземления PE.

email

kfstroj
специалист

Сообщений: 122

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

27 августа 2013 г., 16:19

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2nikolajp1983:
да не парься,
б) в осветительных сетях во взрывоопасных зонах любого класса, кроме класса В-I, - на участке от светильника до ближайшей ответвительной коробки - отдельным проводником, присоединенным к нулевому рабочему проводнику в ответвительной коробке;
это от двухпроводки осталось в ПУЭ.
если у тебя двхпроводка - выполняй, но наверняка
у тебя 3-х проводка: фаза, ноль, земля - так и подключай светильник к ним в коробке. В части подключения ничем не отличается от обычного светильника в норм условиях. Вот где коробка - это уже от зоны и тебе решать.


не лишним будет ознакомиться:
Электроустановки во взрывоопасных зонах
ГОСТ Р 51330.13-99

email

nikolajp1983
новичок

Сообщений: 5

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

28 августа 2013 г., 09:33

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Если следовать ГОСТ Р 51330.13-99.
Г.8.2 (7.3.135) В электроустановках на напряжение до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой защитный проводник должен выполняться:
а) в силовых сетях во взрывоопасных зонах любого класса - отдельной жилой кабеля или провода;
б) в осветительных сетях в зоне класса 2 - на участке от светильника до ближайшей ответвительной коробки - отдельным проводником, присоединенным к нулевому рабочему проводнику в ответвительной коробке;
в) в осветительных сетях в зонах классов 0 и 1 - отдельным проводником, проложенным от светильника до ближайшего группового щитка.

То получается вариант 1)
отходит одним кабелем фаза и N, и одним PE, который одним концом соединен с корпусом светильника, а другим присоединен к клемме N в коробке.

Тогда другой вопрос зачем ввести PE, если он не используется?

email

Step-By-Step
профи

Сообщений: 521

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

15 марта 2016 г., 15:16

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Проект СП 76.13330.2011 п.6.10.8 "Для взрывоопасных зон осветительные сети должны выполняться пятипроводными или трёхпроводными (система TN-S) с раздельным нейтральным рабочим (N) и защитным (PE) проводами, а заземление корпусов светильников рекомендуется выполнять отдельным
защитным проводником, проложенным от питающего щитка до светильника".

Правильно ли я понимаю, что независимо от зоны (хоть В-Iг, хоть В-IIа) на каждый светильник я должен тянуть отдельный жёлто-зелёный провод на корпус?

Гость
гость

 

Re: п 6.1.44 и п 7.3.135 ПУЭ зануление

15 марта 2016 г., 18:57

обратиться обратиться    цитировать цитировать


ПУЭ безнадёжно устарели. Поэтому читайте комплекс ГОСТ Р 50571 + ГОСТ 30331.1, а также ГОСТ IEC 60079-14.

email

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

Сообщения рекламного характера следует размещать в барахолке!

Ответ

Имя:

Пароль:

E-Mail:

Заголовок сообщения:

Иконка сообщения:
 

Жирный текст:[b]текст[/b] Курсив: [i]текст[/i] Подчеркнутый: [u]текст[/u] Верхний индекс: [sup]текст[/sup] Нижний индекс: [sub]текст[/sub] Горизонтальная черта: [hr] Список:
[list]
[*]текст
[*]текст
[/list] Гиперссылка: [url]http://url[/url] или [url=http://url]текст ссылки[/url] или [url]http://url[name]текст ссылки[/url] Рисунок: [img]http://image_url[/img] E-mail: [email]mail@address[/email] Цитата: [quote]цитата[/quote]
(перед нажатием на кнопку выделите текст для цитирования)
отключить тэги
отключить смайлики

<- Введите код с картинки



Сделано на «Интернет Фабрике», © Colan, 2001

ОФИС: Москва, пр.Вернадского, д.78, стр.7
Режим работы коммерческого отдела: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
СКЛАД: Москва, ул. Рябиновая 65 стр.2, ком 405 4-этаж.
Режим работы склада: понедельник-пятница, выдача товара с 10:00 до 18:00
Тел: +7(495) 363-01-31 (многоканальный), +7(985) 765-01-31
Факс: +7(495) 363-01-32
e-mail: inf@colan.ru