|
 |
 |
Форум / Электрика / Молниезащита здания со скатной крышей. |

|
|
M.A.B. гость

|

Доброго времени суток, коллеги!
Такой вопрос - проектирую АБК, четыре этажа, крыша скатная - наклон 25 градусов. Ширина от центра конька до стороны здания - 6,5 м, длина конька(и самого здания) - 41 м. Категория молниезащиты III... вопрос заключается в следующем - как грамотно защитить объект, если сетку не уложить на кровлю, а если делать стержневые или троссовые молниеприемники, которые повесить по торцам здания - никак не просчитать и не обосновать их высоту... может кто сталкивался? как выходили из этой ситуации?
|
Продолжение темы: страница 3
Ответы
|
|
Volk гость

|

Если на домах молниезащ нет, то по СО трудно будет обосновать. Если есть- то, разумеется, коэф нужно применять соотв-й. Какая разница где молниеприемник.
|
Андрей гость

|

2Volk
То есть если в наличии молниезащиты на домах я не уверен, то эти дома нельзя учитывать как например отдельностоящие молниеприемники?
|
Андрей гость

|

Выдержка из СО
Внешняя МЗС может быть изолирована от сооружения (отдельно стоящие молниеотводы - стержневые или тросовые, а также соседние сооружения, выполняющие функции естественных молниеотводов)
Вроде нет конкретики про наличие молниезащиты на соседних сооружениях
|
Гость гость

|

Учитывать можно, а вот с защитой этого решения сложнее...пробуйте. Смысл сложностей в том, что неясно как поведет молния, если ей плохо течь Т.е. есть мнение, что соседние здания должны удовл требованиям ест молниеприем. В мэк 62305-3 разрешения использовать незащищ здания вроде нет
|
Андрей гость

|

Согласен. Как проверить есть ли молниезащита на здании, ходить и искать токоотводы по фасаду?
Здание похоже на это
http://tipdoma.com/2009/10/blochnaya-seriya-i209a/
Тогда вообще делали молниезащиту?
|
Volk гость

|

Можно и поискать... В тч электриков дома. Раньше делали по графе 13 таблицы 1 рд 34.21.122.
Если вам нужно не делать- пробуйте, что ж... Ссылайтесь на СО.
|
Андрей гость

|

2Volk
Спасибо
|
Дмитрий гость

|

Как проверить есть ли молниезащита на здании, ходить и искать токоотводы по фасаду?
Могли использовать арматуру строительных конструкций.
Даже была типовая серия 5.407-134 "Заземление и молниезащита одноэтажных и многоэтажных зданий промышленных предприятий с использованием типовых строительных конструкций в качестве заземляющих устройств и токоотводов".
Поэтому в этом случае можете ничего не увидеть.
Но, скорее всего, как и сказал 2Volk:
в большинстве случаев ее не делалии согласно
по графе 13 таблицы 1 рд 34.21.122.
|
Андрей гость

|

Могли использовать арматуру строительных конструкций.
-----
Этот типовой для промышленных объектов. А насчет панельных домов и прокладки токоотводов скрыто в заводских панелях у меня возникают сомнения, может конечно и ошибочно. Как то не очень представляю себе ту технологию строительства.
Но, скорее всего, как и сказал 2Volk:
в большинстве случаев ее не делалии согласно
Так там написано что надо делать по 3 категории с зоной защиты Б
|
Volk гость

|

Дмитрий имеет ввиду, что эта ситуация редкость
|
Андрей гость

|

Заказчик поставил перед выбором, или делайте молниезащиту или обоснуйте что она не нужна.
Как я понимаю обосновать что она не нужна можно двумя способами:
1. доказать что его ангар вписывается в зону защиты высотных домов, если на них смонтирована молниезащита
2. рассчитать риски по недавно введенному госту
То есть если молниезащиты на высотных домах нет, то проще сделать сетку на его ангаре.
Кстати о сетке - ее можно укладывать непосредственно на кровлю (сендвич - металл с негорючим утиплителем), без стоек? Строители говорят что снег сорвет, а снегодержатели ставить не хотят.
Как я понимаю в случае непосредственной укладке сетке может угрожать корозия. Или есть еще ограничения?
|
Гость гость

|

Есть пособие практическое http://www.elmast.com/doc/assembly-drawings-2/
|
Гость гость

|

Посмотрите примеры решения здесь: http://www.elmast.com/doc/assembly-drawings-2/
|
|
|
Сообщения рекламного характера следует размещать в барахолке!
|
|
|

|
 |

Сделано на «Интернет Фабрике», © Colan, 2001
|
 |
ОФИС: Москва, пр.Вернадского, д.78, стр.7
Режим работы коммерческого отдела: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
СКЛАД: Москва, ул. Рябиновая 65 стр.2, ком 405 4-этаж.
Режим работы склада: понедельник-пятница, выдача товара с 10:00 до 18:00
Тел: +7(495) 363-01-31 (многоканальный), +7(985) 765-01-31
Факс: +7(495) 363-01-32
e-mail: inf@colan.ru
|
|
 |