Colan KVM
ENGLISH

KVM-СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ IT-ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЦОД
ОБОРУДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
СИСТЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ АУДИО-ВИДЕОКОНТЕНТА
ВИДЕОСТЕНЫ, ОФИСНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ
Форум
ПРОФЕССИОНАЛАМ -
БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ СКИДКИ

8(495)363-0131 | 4:24 MSK
8(495)363-0132
8(985)765-0131 схема проезда
e-mail: inf@colan.ru

Прайс-лист

Основной

Распродажа - Sale!

Акция - Супер цена!

 Популярные товары:

KVM переключатели, IP KVM

KVM переключатели с LCD консолями

Интерфейсные удлинители

Система видеотрансляции "TNTv Digital Signage"

Офисная, техническая мебель

Услуги

Сервисное обслуживание продукции ATEN

Продажа оборудования ATEN в страны EAЭC и СНГ

Что почитать?

Техническая
поддержка

Моральная
поддержка

Техника и
здоровье

Общение

Форум

О проекте

О компании

Новости

Рассылка

Для клиентов

Как нас найти

Поиск:




Вход:

логин:

пароль:



Корзина:

товаров:

на сумму:

0.00 р.

  



Яндекс цитирования




 Форум / Электрика / Установка УЗО на групповые линии освещения


список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

   версия для печати версия для печати

Исходное сообщение

Гость
гость

 

Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 11:12

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Мы в своем проекте ставили УЗО на группы, питающие светильники в душевых. Эксперт сделал замечание, ссылаясь на пункт 7.1.79. ПУЭ "...Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется."

НО
Я же помню, что делали мы это неспроста. Покопался, нашел вот что:

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (УТВ. ГЛАВГОСЭНЕРГОНАДЗОРОМ РФ 17.04.97)

4.15. Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется
устанавливать УЗО с величиной тока срабатывания до 10 мА, если на
них выделена отдельная линия; в остальных случаях, например при
использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора,
допускается использовать УЗО с номинальным током до 30 мА.

и:

Устройства защитного отключения, как правило, устанавливают в групповых линиях, питающих штепсельные розетки. Однако в ванных комнатах их рекомендуется применять в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники.

Для сантехкабин, ванных и душевых, если для них выделена одна групповая линия, ток срабатывания УЗО устанавливается 10 мА, в остальных случаях допускается использование УЗО с током срабатывания до 30 мА.

Но это с сайта "Школы Электриков" что, скорее всего не аргумент.

Коллеги, что думаете, прав я, или нет, на что сослаться?

Спасибо.


Ответы

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

Гость
гость

 

Re: Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 12:09

обратиться обратиться    цитировать цитировать


я... как правило... АВДТ32 ставлю...
пусть пробуют докапаться...
экспертиза желает понизить уровень безопасности...?
а она... как правило... должна за повышение безопасности радеть...

email

ozi
модератор

Сообщений: 7037

 

Re: Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 13:05

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Похожее http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=108025
Нужно поконкретнее о светильниках и помещении.
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА…

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор…

emailweb-сайт

jgman
профи

Сообщений: 2629

 

Re: Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 19:04

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Роман Мошкович
Согласно п. 7.1.52 ПУЭ, «в ванных комнатах, санузлах установка устройств управления не допускается». Согласно же п. 10.15 СП 31-110-2003, «выключатели освещения сырых, влажных помещений, как правило, должны устанавливаться в близрасположенных помещениях с нормальной средой», т.е. их установка допустима. Имеет ли право инспектор запретить проектное решение, допускаемое в СП 31-110-2003, но запрещенное в ПУЭ? Будет ли к «устройствам управления» относиться и соответственно запрещаться к установке:
1. Какое-либо реле со встроенным сенсором, коммутирующим освещение 220 В, не требующее физического воздействия на него (например, ИК-датчик с реле, установленный на потолке санузла)?
2. Клавишный выключатель, например включенный в цепь катушки реле на 12 В, если при этом само реле коммутирует 220 В, но расположено за пределами помещения?
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

СП 31-110-2003 является рекомендуемым документом, вторичным по отношению к ПУЭ. Помещения ванных комнат, душевых и санузлов относятся к особо опасным в отношении поражения людей электрическим током. Поэтому никаких противоречий между требованиями п. 7.1.52 ПУЭ и п. 10.15 СП31-110-2003 нет.
Требования к электрооборудованию в помещениях ванных комнат, душевых и санузлов предельно точно изложены в пунктах 7.1.47, 7.1.48, 7.1.52 и 7.1.88 ПУЭ.
Далее разберем конкретные вопросы.
В соответствии с положениями п.7.1.52 ПУЭ, «в зонах 1 и 2 (ГОСТ Р 50571.11-96) ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнуром». То есть допускается дистанционное механическое управление выключателем, расположенным вне зоны досягаемости. Степень защиты по воде у выключателя должна быть не ниже установленной п. 7.1.47 ПУЭ. Если в качестве выключателя используется реле со встроенным ИК сенсором, то такое техническое решение допустимо по аналогии, если для питания реле используется встроенный химический источник тока или оно подключено к сверхнизкому напряжению (СНН) от безопасного разделительного трансформатора в соответствии с указаниями пунктов 1.7.73, 1.7.74 и 1.7.85 ПУЭ. Безопасный разделительный трансформатор должен находиться вне помещения ванной комнаты. Степень защиты по воде у реле должна быть не ниже установленной п. 7.1.47 ПУЭ, и оно должно быть установлено вне зоны досягаемости.
Аналогичные требования должны быть выполнены для источника 12 В во втором случае.
Противоречий с требованиями п. 7.1.52 ПУЭ, не допускающего установку устройств управления в указанных случаях, нет, поскольку требования всей главы 7.1 ПУЭ распространяются на электроприемники, получающие питание от сети 380/220 В (см. п. 7.1.13 ПУЭ), и не распространяются на оборудование, подключенное к источнику СНН.

emailicq: 380411053

Гость
гость

 

Re: Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 20:11

обратиться обратиться    цитировать цитировать


2jgman, каким боком приведенное вами отнести к обсуждаемой теме?

email

jgman
профи

Сообщений: 2629

 

Re: Установка УЗО на групповые линии освещения

25 апреля 2011 г., 20:40

обратиться обратиться    цитировать цитировать


Для сантехкабин, ванных и душевых, если для них выделена одна групповая линия, ток срабатывания УЗО устанавливается 10 мА, в остальных случаях допускается использование УЗО с током срабатывания до 30 мА.

п.701.53 ГОСТ Р 50571.11 в зоне 3 один из способов защиты УЗО

emailicq: 380411053

добавить тему добавить тему  ответить ответить  поиск поиск

страницы: 1

список форумов список форумов  список тем список тем  поиск поиск

Сообщения рекламного характера следует размещать в барахолке!

Ответ

Имя:

Пароль:

E-Mail:

Заголовок сообщения:

Иконка сообщения:
 

Жирный текст:[b]текст[/b] Курсив: [i]текст[/i] Подчеркнутый: [u]текст[/u] Верхний индекс: [sup]текст[/sup] Нижний индекс: [sub]текст[/sub] Горизонтальная черта: [hr] Список:
[list]
[*]текст
[*]текст
[/list] Гиперссылка: [url]http://url[/url] или [url=http://url]текст ссылки[/url] или [url]http://url[name]текст ссылки[/url] Рисунок: [img]http://image_url[/img] E-mail: [email]mail@address[/email] Цитата: [quote]цитата[/quote]
(перед нажатием на кнопку выделите текст для цитирования)
отключить тэги
отключить смайлики

<- Введите код с картинки



Сделано на «Интернет Фабрике», © Colan, 2001

ОФИС: Москва, пр.Вернадского, д.78, стр.7
Режим работы коммерческого отдела: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00
СКЛАД: Москва, ул. Рябиновая 65 стр.2, ком 405 4-этаж.
Режим работы склада: понедельник-пятница, выдача товара с 10:00 до 18:00
Тел: +7(495) 363-01-31 (многоканальный), +7(985) 765-01-31
Факс: +7(495) 363-01-32
e-mail: inf@colan.ru